БАТАТ.ру
экологический чистый сайт о растениях
Мебель на заказ

Оглавление
  • Введение
  • Сорта яблони и принципы их подбора
  •   Ароматное
  •   Алтайский Голубок
  •   Анис Апортовый
  •   Аврора Уральская
  •   Азербайджанское
  •   Айдаред
  •   Аленушка
  •   Алтайское Багряное
  •   Алтайское Бархатное
  •   Алтайское Крапчатое
  •   Алтайское Румяное
  •   Альминское
  •   Альпинист
  •   Амурское Урожайное
  •   Абориген
  •   Анис Кубанский
  •   Анис Новый
  •   Аэлита
  •   Анис Алый
  •   Анис Полосатый
  •   Анисовка
  •   Анис Пурпуровый
  •   Анис Розово-полосатый
  •   Антей
  •   Апрельское
  •   Аркад Теньковский
  •   Антоновка Десертная
  •   Антоновка Обыкновенная
  •   Апорт
  •   Аркад Летний Желтый
  •   Бархатное
  •   Бабушкино
  •   Башкирский Красавец
  •   Белорусский Синап
  •   Бельфлёр-Китайка
  •   Беркутовское
  •   Бессемянка Мичуринская
  •   Бессемянка Новая
  •   Богатырь
  •   Бойкен
  •   Бифорест
  •   Бордовое
  •   Брусничное
  •   Боровинка
  •   Вагнер
  •   Вайне Спур
  •   Веселовка
  •   Ветеран
  •   Вильгельм
  •   Винное
  •   Витязь
  •   Вишневое
  •   Волжская Красавица
  •   Волжское
  •   Выставочное
  •   Гарнет
  •   Голден Делишес
  •   Голджон
  •   Голдспур
  •   Голубь Мира
  •   Горноалтайское
  •   Грушовка Московская
  •   Грушовка Ранняя
  •   Грушовка Ревельская
  •   Дагестанское Зимнее
  •   Декабренок
  •   Делишес
  •   Делишес Спур
  •   Десертное Исаева
  •   Десертное Петрова
  •   Джойс
  •   Джонаред
  •   Джонатан
  •   Джонатан Блек
  •   Добрыня
  • > Главная > Золотые сорта плодовых культур

    Золотые сорта плодовых культур

    Владислав Иванович Фатьянов

    Содержание

    Зоны возделывания районированных сортов яблони по регионам России

    Центральный регион

    Алтайский голубок – Воронежская область.

    Бабушкино – Брянская, Калужская, Рязанская области.

    Бельфлёр-Китайка – Воронежская область.

    Бессемянка Мичуринская – Брянская, Калужская, Московская, Тамбовская, Тульская области.

    Боровинка Ананасная – области Центрально-черноземного и центрального регионов.

    Десертное Петрова – Московская, Ярославская области.

    Дочь Коричного – Смоленская область.

    Жигулевское – Воронежская, Тамбовская области.

    Золотая Осень – Липецкая, Пензенская области.

    Красавица Сада – Калужская область.

    Оранжевое – Брянская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская области.

    Победитель – Липецкая область.

    Северный Синап – Белгородская, Воронежская, Курская области.

    Терентьевка – Липецкая область.

    Поволжье

    Акаевская Красавица – Ульяновская область.

    Анис Алый – Владимирская, Ивановская, Костромская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская области, Марий Эл, Мордовия, Татария.

    Анис Полосатый – Владимирская, Ивановская, Костромская, Нижегородская, Тверская, Ульяновская, Ярославская области, Марий Эл, Татария, Удмуртия.

    Анис Розово-полосатый – Саратовская область.

    Аркад Летний (желтый, Аркад Белый Длинный) – Башкирия.

    Башкирская красавица – Самарская область, Башкирия, Марий Эл, Татария.

    Бельфлёр-Китайка – Саратовская область.

    Боровинка Акуловская – Волгоградская область.

    Бузовьязовское – Башкирия.

    Волжская Красавица – Татария.

    Высокое – Башкирия.

    Дочь Папировки – Самарская, Ульяновская области.

    Жигулевское – Самарская, Ульяновская области.

    Кальвиль Белый Летний – Удмуртия.

    Кортланд – Волгоградская, Саратовская области.

    Мальт Багаевский (Мальт Саратовский) – Волгоградская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области.

    Мальт Крестовский (Кременщина) – Ульяновская область.

    Мекинтош – Астраханская, Волгоградская области.

    Милтон – Волгоградская область.

    Налив розовый – Нижегородская область, Марий Эл.

    Народное – Мордовия.

    Оранжевое – Ульяновская область.

    Пайде Талиыун (Пайдесское зимнее) – Мордовия.

    Ранет Крюднера – Самарская область, Татария.

    Ранет Курский Золотой – Волгоградская область.

    Ранет Татарский – Марий Эл, Татария.

    Розовое Превосходное – Саратовская область.

    Северный Синап – Волгоградская, Саратовская области.

    Скрижапель – Самарская, Пензенская области, Мордовия.

    Терентьевка – Башкирия, Татария.

    Шафран Саратовский – Саратовская область.

    Юбилейное Петрова – Ивановская область.

    Яндыковское – Астраханская, Волгоградская области.

    Северо-запад России

    Анис Полосатый – Кировская область.

    Антоновка-Китайка – Вологодская область.

    Антоновка Новая – Псковская область.

    Башкирский Красавец – Вологодская, Кировская области.

    Бессемянка Никольская – Вологодская область.

    Бессемянка Мичуринская – Псковская область.

    Вегетативный гибрид – Вологодская область.

    Верещагинка – Пермская область.

    Вильгельм (Кайзер Вильгельм) – Калининградская область.

    Вятско-Полянское – Кировская область.

    Горноалтайское – Вологодская, Кировская области.

    Грушовка Ревельская – Калининградская область.

    Ермак – Республика Коми.

    Желтое Наливное (Белопятнинское) – Республика Коми.

    Желтое Сахарное – Вологодская область.

    Звездочка – Ленинградская, Псковская области.

    Кардинал Белопламенный – Калининградская область.

    Китайка Санинская – Кировская область.

    Красное Сахарное – Вологодская область.

    Круглое Воронина – Вологодская область.

    Кунгурское Ананасное (сеянец Федора Пупырева) – Кировская область.

    Куприяновка – Пермская область.

    Луковка – Пермская область.

    Малютка – Пермская область.

    Мирон Cахарный (Вязниковка) – Карелия.

    Никольское – Вологодская область.

    Новогоднее (Кировское) – Кировская область.

    Новогоднее Рудницкого – Кировская область.

    Нордгаузен (Нордгаузенская красавица) – Калининградская область.

    Овальное Воронина – Вологодская область.

    Оранжевое – Псковская область.

    Пионер Севера – Кировская область.

    Принц – Калининградская область.

    Ранет Татарский – Кировская область.

    Рихард Желтый – Калининградская область.

    Северная Зорька – Кировская область.

    Снегурочка – Пермская область.

    Снежинка – Пермская область.

    Тамбовское – Ленинградская, Псковская области.

    Урожайное Берсенева – Вологодская область.

    Юг России

    Азау – Северный Кавказ, особенно Кабардино-Балкария.

    Азербайджанское – Ставропольский край.

    Альпинист – Кабардино-Балкария.

    Анис Кубанский – Краснодарский край.

    Астраханское Белое – Калмыкия.

    Балкарское – Кабардино-Балкария.

    Бельфлёр Желтый – Краснодарский край.

    Бельфлёр-Китайка – Ростовская область.

    Бойкен – Калмыкия, Краснодарский край.

    Вагнер – Краснодарский, Ставропольский края, Ингушетия, Чечня.

    Голден Делишес (Золотое Превосходное, Делишес Золотой) – Ростовская область, Дагестан, Кабардино-Балкария, Краснодарский, Ставропольский края.

    Делишес (Старк Делишес, Превосходное) – Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Чечня.

    Джонатан – Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня.

    Золотая осень – Северная Осетия.

    Изумительное – Ростовская область.

    Кальвиль Нальчикский – Кабардино-Балкария.

    Леди Седли (Седли) – Северная Осетия.

    Мигинц – Дагестан.

    Пармен Зимний Золотой (Полосатый Шафран) – Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня.

    Пепин Литовский (Пепинка Литовская) – Ростовская область, Калмыкия.

    Поляковское – местный сорт Туапсинского и Геленджикского районов, Краснодарского края.

    Старк (Превосходное) – Краснодарский край.

    Ред Делишес (Красное Превосходное) – Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия, Чечня.

    Ранет Ландсберга – Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия, Чечня.

    Ранет Орлеанский (Красный Шафран, Зимний Шафран) – там же.

    Ранет Симиренко – Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия, Чечня.

    Ранет Шампанский (Ранет Бумажный, Ранет Бесподобный) – Дагестaн, Северная Осетия.

    Розмарин Белый – Дагестан, Ингушетия, Чечня.

    Черкесское Урожайное – Ингушетия, Северная Осетия, Чечня.

    Урал

    Аврора Уральская – Удмуртия.

    Анис Алый – Челябинская область.

    Анис Полосатый – Оренбургская область.

    Анис Пурпуровый – Свердловская, Челябинская области.

    Анисик Омский – Челябинская, Курганская области.

    Башкирский Красавец – Оренбургская область.

    Заря – Свердловская область.

    Золотистое раннее – Курганская область.

    Исетское – Свердловская область.

    Китайка Кремовая – Челябинская область.

    Комлевское (Кальвиль Комлева, Уральский Красный Кальвиль) – Свердловская область.

    Коммунарка – Свердловская область.

    Крымка Зигулева – Свердловская область.

    Летнее Полосатое – Челябинская область.

    Малиновка Колхозная – Челябинская область.

    Малиновое – Курганская область.

    Пониклое (Трансцендент) – Курганская, Челябинская области.

    Призовое – Курганская область.

    Ранетка Башкирская Медовая – Курганская область.

    Солнцедар – Свердловская область.

    Уралец – Свердловская область.

    Уралочка – Свердловская область.

    Уральское Масляное – Челябинская область.

    Уральское Наливное – Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская области.

    Шаропай – Оренбургская область.

    Щедрая – Курганская область.

    Южноуральское – Челябинская область.

    Янтарь – Курганская, Свердловская, Челябинская области.

    Сибирь

    Аленушка – Кемеровская область.

    Алтайское Бархатное – Алтайский край.

    Алтайский Голубок – Кемеровская область.

    Алтайское Десертное – Алтайский край.

    Алтайское Лежкое – Алтайский край.

    Алтайское Новогоднее – Алтайский край.

    Алые Паруса – Алтайский край.

    Анис Алый – Новосибирская, Омская, Томская области.

    Анисик Омский – Новосибирская, Омская, Тюменская области.

    Антоновка Новая – Новосибирская область.

    Аркад Дымчатый (Аркад Сахарный) – Бурятия.

    Багрянка (Багрянка Кащенко) – Новосибирская, Томская области.

    Бессемянка Мичуринская – Красноярский край.

    Грушовка Омская – Алтайский край, Новосибирская, Омская области.

    Добрыня – Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области, Красноярский край.

    Ермолаевка – Красноярский край.

    Желтое Наливное – Красноярский край.

    Желтый Челдон – Читинская область, Красноярский край.

    Зорька – Красноярский край.

    Кислица – Омская область.

    Лалетино – Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Читинская области, Алтайский, Красноярский края, Бурятия, Тува.

    Любимец (Никифоровка) – Новосибирская, Тюменская области, Алтайский край.

    Минусинское Красное – Красноярский край.

    Наливное – Иркутская область.

    Непобедимая Грелля – Новосибирская, Читинская области, Алтайский край.

    Октябренок – Омская область.

    Осенняя радость – Алтайский край.

    Пепинка Алтайская – Тюменская область, Алтайский край.

    Пудовщина – Кемеровская, Томская области, Алтайский, Красноярский край, Тува.

    Ранетка Ермолаева – Алтайский, Красноярский края, Бурятия.

    Ранетка Консервная – Иркутская область.

    Ранетка Пурпуровая – Иркутская, Новосибирская, Томская, Читинская области, Алтайский, Красноярский края, Бурятия, Тува.

    Ранетка Серо-розовая – Томская область.

    Сеянец Кравченко – Читинская область, Красноярский край, Бурятия.

    Сеянец Пудовщины – Новосибирская, Читинская области, Бурятия, Тува.

    Сибирская Звезда – Бурятия.

    Сибирская Красавица – Новосибирская область.

    Смена – Новосибирская область, Красноярский край.

    Тунгус – Иркутская, Кемеровская области, Красноярский край, Бурятия.

    Уважаемая – Новосибирская, Томская области.

    Уральское Наливное – Кемеровская, Омская, Тюменская области.

    Феникс Алтайский – Алтайский край.

    Фонарик – Кемеровская область, Красноярский край.

    Хорошавка Фермская – Новосибирская область.

    Черкасское Урожайное – Читинская область.

    Янтарка Алтайская (Янтарка, Ранетка Янтарная, Сибирка Желтая) – Иркутская, Новосибирская области, Бурятия.

    Янтарь – Тюменская область.

    Дальний Восток

    Абориген – Приморский, Хабаровский края.

    Авангард (Дальневосточный) – Приморский, Хабаровский края.

    Августовское Дальневосточное – Приморский, Хабаровский края.

    Анис Полосатый – Амурская область.

    Антоновка Обыкновенная – Амурская область.

    Бельфлёр-Китайка – Амурская область.

    Дальневосточное Раннее – Хабаровский край.

    Ефремовское – Амурская область, Хабаровский край.

    Зеленка Сочная – Приморский край.

    Зимнее Лимонное – Хабаровский край.

    Коробовка Поздняя – Приморский край.

    Лалетино – Амурская область, Хабаровский край.

    Налив Амурский – Хабаровский край.

    Приморское – Приморский край.

    Ранетка Красная – Амурская область.

    Ранетка Пурпуровая – Амурская область.

    Ранетка Устойчивая – Хабаровский край.

    Репанка – Приморский край.

    Славянка – Амурская область, Са-халин.

    Суйслепское (Малиновка, Вейсенштейнское) – Амурская область.

    Тонконожка – Приморский край.

    Худяковское № 1 – Сахалин.

    Янтпарка Алтайская – Амурская область, Хабаровский край.

    БИБЛИОТЕКА
  • В помощь любимым садоводам!
  • Борьба с сорняками
  • Борьба с вредителями
  • Целебные ягоды
  • Дача. Что и как можно вырастить?
  • Путешествие с домашними растениями
  • Садовые деревья и кустарники
  • Сезонный календарь для садовода
  • Удобрения и подкормки
  • Как вырастить саженцы
  • Выращивание грибов
  • Золотые сорта плодовых культур
  • Золотая книга богатого урожая

  • ФАКТЫ

    ДРУЗЬЯ




    Copyright © 2000-2017 Asteria